城事 citything
您现在的位置:首页 > 城事 > 北京除雪准备工作就绪,全市明确保障道路1.94万条

头条

中山百货亮相京城!“广货行天下·中山百货进北京”活动启幕 中山百货亮相京城!“广货行天下·中山百货进北京”活...

4月18日上午,“广货行天下・中山百货进北京——香约北京・优品共享”活动启动仪式在北京王府井希尔顿酒店灯...

  • 皇派门窗太空静界舱发布会暨清华大学联合研发启动...

    黄浦江畔,风云际会,外滩作为上海的城市封面,见证着百年繁华与时代速度。然而,璀璨灯火与不息车流的背后,也深藏着现代人对一方宁静栖居的深切渴望。喧嚣常被视为繁华的必然伴生,而静界,正日益成为品质生活...

产经

北京:有序放开快递、装修、房屋中介、家政人员等进小区 北京:有序放开快递、装修、房屋中介、家政人员等...

北京新冠肺炎疫情防控工作领导小组第五十四次会议暨首都严格进京管理联防联控协调机制第二十一次会议召开。

城事

邻里相伴,甘中有甜  —— 甘露园中里社区邻里节活动 邻里相伴,甘中有甜 —— 甘露园中里社区邻里节活动

为深化邻里情谊,提升居民幸福感与获得感,4 月 18 日,由八里庄街道办事处社区建设办公室发起、甘露园中里...

北京除雪准备工作就绪,全市明确保障道路1.94万条

发布时间:2018/12/18 城事 浏览:766

记者今天上午从市城市管理委员会了解到,扫雪铲冰应急保障队伍已组建完成,全市除雪准备工作就绪到位。今年,全市共划定了173处融雪剂禁用区,同比增加3%。
为了确保雪天道路具备通行条件,今年,全市明确保障道路1.94万条,总长度1.62万公里,总面积2.56亿平米,同比增加4.5%。此外,全市准备各型除雪车辆设备6179台,同比增加6.8%,其中除雪车辆3504台、机械设备2675台;配备人工扫雪工具26.5万把,同比增加22%;设置积雪消纳场70个,同比增加16.7%。
记者了解到,今冬扫雪铲冰实行预警管理。其中,按照小雪、中雪、大雪和暴雪划分为四级预警响应。将以机械扫雪为主、融雪剂融雪(冰)为辅。按照“雪前准备、雪中打通、雪后恢复”的流程开展除雪,保障雪天道路具备通行条件。
此外,还进一步规范作业流程和融雪剂施撒范围。市城市管理委员会相关负责人表示,从作业流程上讲,要按照“先立交、后道路”,“先重点、后一般”,“先打开一条道路、再向两边扩展”的流程,开展扫雪铲冰作业。
而从融雪剂的使用范围上讲,该负责人表示,城市道路主路、桥区、匝道等区域,以机械作业为主,适量使用融雪剂。非机动车道和步道采用人机结合的方式,严格控制使用融雪剂。门前三包责任区、居住小区以人工作业方式为主,原则上不使用融雪剂。同时,划定融雪剂禁用区,在广场、公园、绿地周边、河道两侧等区域,划定了173处融雪剂禁用区,总面积达3720万平米,同比增加3%。
 

姓 名:
邮箱
留 言: